Palpalá el domingo disfrutará de la Fiesta del Deporte 2021

Escrito por  Dic 24, 2021

En las instalaciones del Cine Teatro Altos Hornos Zapla a partir de las 18.30 se vivirá una edición de reconocimiento y distinción a los deportistas destacados del 2021.

Estos son los nombres que sonarán y se destacarán en la “Fiesta del Deporte 2021”.

Menciones especiales: Participación a nivel Provincial y Nacional

Giuliano Gurrieri, Club Argentinos Juniors, Lautaro Toledo, club Atlético Tucumán; Facundo Díaz, deporte adaptado; Cristián Robledo, ajedrez; Máximo Velázquez y Alcira Zalazar; Eduardo Ezequiel García Cisnero, club Argentinos Juniors, Juan Carlos Acosta; Ariel “La Parka” Quispe; Alejandro Pérez, Darío Villarroel, María Luz Luna, deporte adaptado; David Flores, director Técnico de fútbol adaptado 15; Andrea Álvarez, sub campeón torneo nacional en Misiones, Daniela Saavedra, fútbol inclusivo, Daniel Cruz, atletismo, Discapacidad visual; Vanesa Quispe, hockey, discapacidad mental; Marcelo “Pequeño” Reyes, boxeo; Mateo Valentín Girotti Lizarraga, Taekwondo; Priscila Gómez, campeona nacional de básquet U-17 selección jujeña; Enzo Serrano, club Colegiales “B” Metropolitano (Bs.As.) y Carlos “Perro Callejero” Danielo.

UN  MOMENTO  EN  EL  RECUERDO:

Alfredo  Cabrera, Alcides Charaviglio, Oscar Quispe, fundador del club Los Invasores, Alberto “Víbora” Rufino, Herminia Sánchez de Granados, Alberto Aquino, dirigente del barrio Alto Palpalá, Rolando  “Caparro”  Figueroa, Clemente Baños, dirigente del barrio 23 de Agosto, Humberto Subía, expresidente  liga de veteranos de fútbol

DESTACADOS   DELEGADOS   DEPORTIVOS:

En fútbol infantil, David Catacata, club Villanos; Luis Solís, club Chacarita; César Paredes, La academia; Óscar González, club Las Tipas F.C.; Ariel Calizaya, club Los Pichones de Martijena, Julio “Yeye” Guerrero, dirigente deportivo, Aníbal Zapata, D.T. Handball,  Ana Lasserr delegada de R.C. Dussi.

DEPORTISTAS  DESTACADOS  DE  LA  TEMPORADA:

Asociación de Básquet: María Teresa Díaz, club Gorriti, categoría +60; Rafael Vitacour, Club Anita Alberto. En tiro, Agustín Perea, campeón provincial y nacional de la especialidad. Asociación de Vóley: Luz Esmeralda Avilez, femenino; Milagros Gutiérrez, formativo; Lautaro Sáenz, masculino; Matías Alvarado, formativo

LIGA  DE  VETERANOS  DE  FUTBOL: Héctor Alfredo Chanampa (Categoría Estándar), Diego Aquino (Categoría “B”), Lino Cruz (Categoría “C”), Miguel Coria (Categoría Super-45), Rolando Figueroa, club 23 de Agosto veterano,

LIGA  ESTATAL  DE  FÚTBOL: Facundo Cardozo, club Oasis

ASOCIACION  DE  FÚTBOL  FEMENINO: liga de fútbol femenino “San Jorge”: Rocío Gaspar, club Atlanta; San Andrés, Fernanda Agustina Ruíz, club La Fortaleza.

LIGA  DE  FÚTBOL  DE  TERCERA  DIVISIÓN: Ian César Reyes.

ASOCIACIÓN  DE  FÚTBOL  DE  TERCERA  DIVISIÓN: Víctor Hugo Lescano, club San Martín.

ASOCIACIÓN  DE  FÚTBOL   SUPER-45   E  HIPER-55: Mauricio Coria ñ, club 2 de Abril- súper 45, Osvaldo Flores, híper 55.

MAMIS  HOCKEY DE  PALPALÁ: Noelia Verónica Rivero, club Constitución.

CLUB  ALTOS  HORNOS  ZAPLA: Martina Victoría Cisneros y Nahuel Farfán (vóley) , Antonella Antezana y Santiago Olivera (Básquet), Jonás Tolay y Maximiliano Olmos (Fútbol Infantil), Octavio Vallejos (Fútbol Profesional), Rocío Fernanda Gaspar (Futbol Femenino), Constanza Nicole Caso (Gimnasia  artística), Ignacio Martín Quispe (Ajedrez), Jorge Ríos (Pesca), Candelaria Abril Calesco G González (Acrobacia en telas), Franca Aylín Agostina Anse (Hockey Infantil).

PALPALÁ   HANDBALL  CLUB: Bárbara Guadalupe Figueroa Vilte (Infantil armadora central), Agustina Coria Delgadillo (Arquero del infantil)

BASQUET  PROVINCIAL:   U – 19, Fátima Barrientos e Iván Balerio

CENTRO  DE  DÍA “ÓSCAR  LÓPEZ

Capitan  del equipo: Daniel López, participación en Copa Jujuy

AGRADECIMIENTOS   ESPECIALES: POR SU COLABORACION EN EL DEPORTE INFANTIL: Centro Vecinal barrio Constitución, presidente Margarita Gaspar, Centro Vecinal del  barrio 9 de Julio , Norma Arias, Club Atlético Palpalá presidente Manuel Ugarte, club Altos Hornos Zapla, presidente Marcelo Lizarraga, Club Los Pumas, pte. Rodolfo Prieto.

PATÍN   ARTÍSTICO: Guadalupe Saldaño, Virginia  Zambrano y Santiago Villegas

ATLETISMO: Melani Jazmín Díaz Pérez y Antonella Guadalupe Ornella.

GIMNASIA  RÍTMICA: Abril Milagros Flores y  Ariadna Anabela Guadalupe Bustamante Guerrero.

JUEGOS   ESCOLARES: profesora Andrea Viviana Acosta e Irma Raquel Zambrana , escuela Benito de la Bárcena; profesor Víctor Hugo Farfán, escuela agrotécnica “El Brete”; Mario Valero, coordinador Ministerio de Educación y Ariadna Anabela Guadalupe Guerrero .

 

  1. Más Populares

Calendario

« Mayo 2022 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31